Понедельник, 29-04-2024, 04:41 Приветствую Вас Гость

Москва, Шереметьевская, 5-2

Главная | Регистрация | Вход

Блог

Главная » 2013 » Декабрь » 14 » Собственники квартир должны сами платить за капремонт?
19:40
Собственники квартир должны сами платить за капремонт?

Информационно-экономический ресурс Finam.info (проект инвестиционного холдинга "ФИНАМ") провел онлайн-дискуссию на тему: "Собственники квартир должны сами платить за капремонт?". Большинство пользователей портала согласны с тем, что бремя содержания недвижимости обязан нести собственник, однако считают, что в случае с приватизированным жильём государство должно частично взять на себя расходы на проведение капремонта.

В текущем году законодатели прописали процедуру оплаты собственниками жилья капремонта принадлежащих им на правах общей собственности помещений - данная норма была введена в Жилищный кодекс ещё в 2005 году. Предполагается, что в 2014 году, в рамках переходного этапа, в финансировании расходов на содержание домов будут участвовать и власти, однако впоследствии ремонт станет целиком оплачиваться собственниками.

Ни у кого не вызывает сомнений, кто должен платить за собственность и капитальный ремонт, если речь идёт о дачах или о домовладениях более чем 40 млн жителей села, напоминает исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Развитие" Андрей Чибис: "Совершенно очевидно, что в России, как и во всем мире, за собственность платит собственник. Многоквартирные дома являются ровно такой же собственностью тех, кто живет в этих домах. Другой вопрос, возможно ли сегодня всё бремя капитального ремонта возложить на тех собственников, которые в большинстве своем получили (квартиры - прим. "ФИНАМа") в порядке приватизации бесплатно. Собственники должны получить и финансовую организационную помощь, но, конечно же, должны копить на ремонт своего дома денежные средства". С экспертом согласны 20% пользователей портала Finam.info, принявших участие в онлайн-дискуссии.

Обязанность собственников содержать общее имущество, в т.ч. предпринимать действия по капитальному ремонту, заложена в Гражданском и Жилищном кодексах, соглашается исполнительный директор ассоциации ТСЖ Евгения Юнисова: "С этим сложно спорить, потому что это основа гражданского законодательства: собственник отвечает за то имущество, которое ему принадлежит. Другое дело, что со стороны бывшего собственника, наймодателя - государства, накопилась очень большая задолженность по невыполненным обязательствам, которые должны были быть выполнены на момент приватизации, передачи этого имущества в собственность другому лицу. Государство должно эти обязательства выполнить, потому что собственник не сможет отремонтировать весь тот жилищный фонд, нужда в ремонте которого накопилась за многие-многие годы - порядка сорока лет. В данном случае государство не должно уходить от этого обязательства". Позицию эксперта разделяют 80% проголосовавших в онлайн-дискуссии пользователей портала Finam.info.


Из комментариев:

Чиновниками не выполняется закон "О приватизации" его потихоньку стараются забыть. Передавать жилье согласно закона должны в надлежащем состоянии, а это значит, в отремонтированном состоянии. Срок действия этого условия 2015 год.

...

Что за глупый вопрос, а кто сейчас платит? Они и платят! С того момента, как квартира приватизирована, все собственники этого жилья и платят за ремонт(плата включена в ежемесячные платежки по комуналке) уже многие годы ...

Анастасия
Господин Андрей Чибис! Ваше сравнение неуместно. Жители села, которые построили свои дома, имеют в собственности и землю на которой они построили свои дома. В многоквартирном доме согласно Статье 36 ЖК РФ "Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме" устанавливает, что
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:...
Какая же это норма?! Это же не частный дом. Если являешься собственником лишь воздуха в квартире. Граждане являются, можно сказать, теоретически собственниками с ограниченным набором прав.

александр
Почему правительство строит из себя тупых? Всем известно, что передавая жилье в собственность, власти нисколько не учли, что нормы проведения ремонтов жилых домов с 60-х (пик массового строительства) и до приватизации середины 90-х не выполнялись. Точнее, просто капремонтов не было вовсе. И вот людям отдали полуразрушенное жилье, постоянно приговаривая, какой подарок сделали БЕСПЛАТНО. "Подарок" пригодился лишь тем, кто навсегда покинул страну. Подавляющему же большинству граждан пофиг, каков статус их единственной квартиры. Но вот свалившаяся на них обязанность восполнить безответственность государства многим окажется почти не под силу. Подарок получился с завуалированной немаленькой обязанностью.

Ирина
Прежде чем вводить графу за кап. ремонт, необходимо провести аудит во всех УК, так как деньги за содержание обще домового имущества, а туда и кап. ремонт входит идёт на воровство раотников жилищного хозяйства.


Просмотров: 1077 | Добавил: Gricacueva | Теги: Приватизация, наш дом, ремонт
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: